Когда появляется необходимость в чистке и проверке дымохода и вентиляционных каналов?

Строго говоря, периодичность проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, закреплено законодательно.

И согласно п.4.3.12 МДК 2-04.2004 осуществляются, не реже трех раз в год! 

Проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, с составлением «акта ВДПО», а правильней говорить, акта о техническом состоянии дымовых и вентиляционных каналов, необходимый при замене, либо при первичном вводе газоиспользующего оборудования в эксплуатацию. 

Имейте ввиду, что неправильно спроектированный или смонтированный дымоход, а также неочищенный дымоход или вентиляционный канал - прямой путь либо к пожару, либо к отравлению угарным газом.

Как горят дома с неисправными дымоходами?

Сценарий примерно следующий: дымоход не чистили несколько лет, на его стенках образуются отложения сажи, следовательно, поверхность становится шероховатой, что в свою очередь, приводит еще к большему сажеобразованию. Далее, как правило в сухую и морозную погоду, когда котел работает на полную мощность, происходит возгорание сажи внутри дымового канала, характерная особенность заключается в том, что при горении сажи температура в дымовом канале достигает 1000°- 1200° С, что в 5-6 раз превышает рабочую температуру выхлопных газов для котлов, работающих на природном газе. Затем, металлические дымоходы либо рассоединяются в месте сочленения, либо прогорают по монтажному шву. Керамические или кирпичные, также, как правило, не выдерживают столь высокого температурного воздействия. Следующим этапом, вступает правило о противопожарном расстоянии от дымохода до горючих конструкций или элементов здания. Если данные расстояния или разделки не были соблюдены, пламя распространяется молниеносно внутри перекрытий, и охватывает весь дом.

Неисправный, либо забитый, вентиляционный канал, таит в себе массу опасностей.

Напомним, что вентиляционный канал должен обеспечивать 3-х кратный воздухообмен в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование, при любой погоде и скорости ветра на улице.

Рассмотрим типовые неисправности вентиляционных каналов:

 - В результате нарушения герметичности дымохода или «обратной тяги», выхлопные газы поступают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом! Напомним, угарный газ - газ без цвета и без запаха, а отравление им, как правило, летальное!

- Нарушение герметичности газового тракта, при неисправной вентиляции, приводит к взрыву.  

Так, чистка или проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, начинается с видеоинспекции. То, что сложно увидеть собственными глазами, становится очевидным и наглядным на экране специального прибора – эндоскопа. Видеообследования помогает выявить и определить:

- наличия загрязнений вентиляции или дымохода грязью, пылью, жиром или сажей;

- повреждения, засоры или посторонние предметы в воздуховоде;

- положения и характеры дефекта;

- общее техническое состояние всего вентиляционного или дымового канала перед началом ремонта или заменой поврежденного участка.

Данное видеообследование объективно оценивает техническое состояние дымохода и вентиляционных каналов и определяет необходимость в ремонте, либо чистке.

Чистка производится с помощью современного вакуумно-фильтровальных машин и специальных насадок. После отчистки и ремонта, либо при вводе в эксплуатацию новых дымовых и вентиляционных каналов, специалистами лицензированной испытательной лаборатории, производится инструментальное обследование технического состояния. По результатам проверки составляется акт о техническом состоянии дымовых и вентиляционных каналов, который подтверждает пригодность дымовых и вентиляционных каналов к эксплуатации.

 

Ввиду вышесказанного, призываем Вас, проявлять большую ответственность к правилам безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования и теплогенераторов, работающих на твердом топливе.  

Ведь Ваша жизнь – в Ваших руках!

 

 

 

Инженер ПТО  Королевского ВДПО Сергей Морозов